Биография Солдата

Пронин  Иван Алексеевич родился 19.01.1902  года  в  городе  Чистополе. Обучался  в  начальной  школе  образование  три  класса.  До  войны  работал   в  заготовлении  зерна  начальником 14  заготовительного  двора  на  пристани. О  начале  войны  узнал  из  уличных  репродукторов днем  22  июня.  И  добровольцем, зная, что  война  принесет  за  собой  -  обнищания,  голод,  смерть  родных  и  близких,  отправился  на  фронт.

С  22  августа   по  11  января  1942  года  был  направлен  на  обучение  военному  делу,  сначала  в  Инзу  потом  в Липецк.  Прошел  от  Мелекеса (Димитровград)  до  Германии,  перешел   реку  Эльбу  и  Бобр.   Начало   своего   военного  пути  провел  в  287  стрелковой  дивизии  870-й  стрелковый  полк,  минометный  батальон.  Воевал  под  управлением  генерала- майора  Панкратова. Был  несколько  раз  контужен  и ранен.  Первый  раз  в  местечке  Вятка.  31   августа   1945  года  вернулся  в  свой  родной  город  Чистополь.  Имел  2  ордена  Красной  Звезды,  2  медали  за  Отвагу,  медаль  за  Освобождение  Бреслау. Не   дожив  до  43  годовщины  со  дня  победы,  скончался  8.05.1988  году.